LOGO OMA

LOGO OMA

miércoles, 14 de septiembre de 2016

Resultados Provincial OMA

1er Nivel
  • Campeón:
    Tomás MC NALLY – Instituto José Manuel Estrada – Zárate 
  • Primer Subcampeón (compartido): 
    Maia CAPOTOSTO – Dante Alighieri – Campana
    Nicolás STREJILEVICH BADENES – Colegio Nacional Rafael Hernández – La Plata
Menciones (por orden alfabético)
Lautaro ARMENGOL – Instituto de Cultura Itálica – La Plata
Francisco FILOSI – Colegio Gabrielle D´Annuncio – La Lonja
Alejo FONSECA – Colegio Dante Alighieri – Campana
Gonzalo MALDONADO – Escuela de Estudiantes de La Plata – La Plata
Ulises PEREIRA –Colegio Nacional Rafael Hernández – La Plata
 
2do Nivel
  • Campeón:Tomás CROSTA – Instituto Santa Rita de Cascia - Brandsen
Menciones (por orden alfabético)
Elías CARRIZO – Colegio Los Robles – San Andrés de Giles
Franco DONATTI – Escuela Hotton – Zárate
Nicolás FERRÉS – E.E.S.T. Nº 1 “Bonifacio Velázquez” – Villa Ramallo
Milagros GARCÍA FERNÁNDEZ  – Colegio Los Robles – Pilar
Sofía LOJO – Instituto José Manuel Estrada – City Bell 
Santiago MAROTTA – E.E.S. Nº 2 – Colón
Facundo MARTÍNEZ GALVEZ – Colegio Los Robles – Pilar
Pablo MAYORGA – Instituto María Inmaculada – General Villegas
Bautista PERNAS MACHAIN – Oak Hill – Del Viso
Gabriel RATTO IGLESIAS – Colegio Santa Unión – Junín
3er Nivel
  • Campeón (compartido):Pedro José DIDONÉ – Instituto de Cultura Itálica – La Plata
    Julián FERRÉS – E.E.S.T. Nº 1 “Bonifacio Velázquez” – Villa Ramallo
  • Primer Subcampeón:
    Francisco José CUFRÉ – Colegio San Antonio – San Antonio de Areco
Menciones (por orden alfabético)
Ángeles ARACAMA – Colegio Arrayanes – Escobar
Ignacio DÍAZ – Escuela Nº 8 “Juan Bautista Alberdi” – La Plata
Marina Alida FIORANELLI RÖSSLER – Instituto de Vanguardia – Zárate
Leandro MANTOVANI – Escuela Nº 6 “Siderurgia Argentina” – San Nicolás
Juan MONES RUIZ – Instituto María Inmaculada – General Villegas
Lucas Gabriel VETTORAZZO – E.E.S.T. Nº 1 – San Andrés de Giles

miércoles, 24 de agosto de 2016

Resultados Provincial Ñandú

PRIMER NIVEL Campeón: Martina Inés PESCE – Colegio Eucarístico Corazón de Jesús – La Plata Primer Subcampeón: Facundo GARCÍA ROSSELLI – Escuela Santa María - Pilar Segundo Subcampeón: Camila DRAGO – Escuela La Inmaculada – Bahía Blanca
Menciones (por orden alfabético): Marcos ÁLVAREZ JOFRÉ – Magno College – Pilar Santino CARDELLI – Colegio Rosario Vera Peñaloza – Bahía Blanca Sofía DI CROSTA – St. Matthew’s College North – Pilar Francisco FREIJE – Colegio Santa María – Cañuelas Matías IRIARTE – Colegio Lincoln – La Plata Baltazar MURGA – Magno College – Pilar Rocío NEFFA LOPARDO – Colegio Raíces – Gonnet, La Plata SEGUNDO NIVEL
Campeón: Nicolás RICCI – Colegio Dante Alighieri - Campana Primer Subcampeón: Lucas MARCELLA – St. Matthew’s College North – Pilar Segundo Subcampeón: Juliana MARANZANO – Colegio San Blas – City Bell, La Plata Menciones (por orden alfabético): Olivia BACCARO – Escuela Juan Gutenberg – Mar del Plata Luz LETURIA – Escuela Provincial Nº 12 “Domingo Faustino Sarmiento” – Luján Andrés OLIVER – Colegio La Sagrada Familia – Daireaux Micaela PELLEGRINO – Escuela Provincial Nº 40 – Coronel Pringles Belén RAMOS FREAN – Colegio Aníbal Di Francia – Campana Gonzalo REDÍN – Escuela Provincial Nº 1 “Domingo Faustino Sarmiento” – Roque Pérez Simón SCHLEIDER – Colegio Atlántico del Sur – Mar del Plata Juan TAGLE – Colegio OAKHILL – Del Viso Lucio TORRE – Colegio La Inmaculada – Bahía Blanca Catalina VARALLO – Colegio Crisol – La Plata Victoria de los Ángeles VERRILLI – Colegio Santa Unión – Junín
TERCER NIVEL Campeón: Francisco VEIGA – Colegio Oakhill – Del Viso Primer Subcampeón: Fabrizio CECOTTI BRUNO – Escuela Los Tilos - Luján
Menciones (por orden alfabético): Leila ABBA – E.E.S.Nº 2 – Casbas Bautista BELLINGI – Instituto de Cultura Itálica – La Plata Luciano BERNACCHIA – Escuela de Educación Secundaria José Navas – Villa Ramallo Clara BURATOVICH – Colegio San Antonio – San Antonio de Areco Marina Julia CORA ELIZARRAGA – Colegio Lincoln – Pilar Martina DURÁN SÁENZ – Colegio Dante Alighieri – Campana Morena ECKERT – Escuela Agropecuaria Nº 1 – Rivera Valeria GARCÍA – Escuela Fray Mamerto Esquiú – City Bell, La Plata Juliana Belén GOTTE – Colegio Nacional “Dr. Arturo Illia” – Mar del Plata Ezequiel ITURRE – Colegio Nacional “Dr. Arturo Illia” – Mar del Plata María Josefina MARTÍNEZ - Escuela Fray Mamerto Esquiú – City Bell, La Plata Nicole MILANO – Instituto Excelsior – Juan Nepomuceno Fernández Juan MUJICA – Dover High School – Ingeniero Maschwitz Juan Agustín NICCOLINI – Colegio North Hills – Pilar Malena Azul PACHE – Colegio Nacional “Rafael Hernández” – La Plata Lorenzo SACERDOTE – Colegio Nacional “Dr. Arturo Illia” – Mar del Plata Santiago Manuel STREJILEVICH BADENES – Colegio San Simón – La Plata Chiara TREVISAN – Colegio Dante Alighieri – Campana

martes, 2 de agosto de 2016

Información Selectivo Olimpíada Iberoamericana de Matemática

Sede:

Salguero Plaza
Jerónimo Salguero 2686 - C.A.B.A



Horario:

Jueves 11 de agosto a las 14:00hs
Viernes 12 de agosto a las 9:00hs



REQUISITOS PARA PARTICIPAR:


  • Haber aprobado el Certamen Nacional de OMA en 2015.
  • Haber nacido a partir del 1° de enero de 1998.
  • No haber participado en dos Olimpíadas Iberoamericanas anteriores.
  • Llevar autorización completa

lunes, 11 de julio de 2016

domingo, 22 de mayo de 2016

Foto Selectivo Olimpíada Internacional de Matemática




Los platenses Ignacio Díaz, de la EET N 8, y Pedro Didoné, del Leonardo Da Vinci, rindieron los pasados 19 y 20 de mayo las dos pruebas que van a definir el equipo argentino de 6 integrantes que nos representará en la Olimpíada Internacional de Matemática, a disputarse en Hong Kong durante el mes de julio. Ahora estamos a la espera de los resultados!!!